[18+]
4 сентября 2025 в 13:46

Единая база неблагополучных семей и трудных детей появится в России

Минпросвещения создаст реестр неблагополучных семей и подростков
© ЕАН / Архивное фото
Минпросвещения создаст реестр неблагополучных семей и трудных подростков. На разработку системы «Профилактика» выделено 30,6 млн рублей, ее планируют внедрить к 1 декабря 2025 года в 85 регионах.
Сейчас данные о подростках фиксируются на бумаге или в разрозненных базах, что приводит к потере информации и медленному взаимодействию между ведомствами. Система «Профилактика» будет содержать карточки о детях из неблагополучных семей, включая сведения о родителях, учебе, употреблении наркотиков, алкоголя, жестоком обращении, конфликтах с законом и медицинских данных. При переезде подростка его досье будет передаваться автоматически, пишут «Ведомости».
Вносить информацию в систему будут комиссии по делам несовершеннолетних, органы соцзащиты, опеки, культуры, досуга, спорта, медорганизации, службы занятости, ОВД и другие учреждения. Также будет создан федеральный список наставников для работы с такими детьми. Предполагается, что система сократит сроки реагирования на запросы с 45 до 15 дней.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов