[18+]
25 августа 2025 в 11:24

С 1 сентября сотрудников аптек будут штрафовать

Фармацевтов будут штрафовать, если они не расскажут о дешевых препаратах
С 1 сентября 2025 года работников аптек начнут штрафовать на суммы до 200 тыс. рублей за неинформирование покупателей о наличии более дешевых аналогов лекарственных препаратов. Об этом сообщил ТАСС доцент кафедры медицинского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Алексей Кубышкин.
Изменения связаны с вступающими в силу новыми правилами надлежащей аптечной практики. Теперь фармацевты обязаны информировать покупателей о наличии препаратов с более низкой ценой, пишет «Сiбдепо».
По словам Кубышкина, эти меры конкретизируют положения закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который запрещает фармацевтическим работникам и руководителям аптечных организаций скрывать информацию о более дешевых лекарствах и медицинских изделиях.
Юрист подчеркнул, что изменения направлены на защиту прав граждан и обеспечение доступности лекарственного обеспечения.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны