[18+]
12 августа 2025 в 08:20

Названа причина блокировки звонков по WhatsApp* и Telegram

Причиной сбоя звонков по WhatsApp* и Telegram стали тестовые блокировки
© ЕАН. Архив
Причиной сбоя голосовых звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp* стали тестовые блокировки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По данным инсайдеров, тестировать блокировки звонков через мессенджеры начали еще 1 августа. Источник издания не подтвердил, что Минцифры России поддержало идею операторов связи ограничить звонки через мессенджеры. Да и сами участники рынка еще не выработали позицию по этому вопросу.
ЕАН писал, что блокировать звонки по Telegram и WhatsApp* предложила «большая четверка» операторов сотовой связи. Провайдеры ссылаются на острую потребность в дополнительных доходах для поддержания и модернизации существующей инфраструктуры. Запрет позволит перенаправить значительную часть голосового трафика обратно в традиционные сети, что положительно сказалось бы на их экономике. Также блокировка должна существенно сократить количество случаев кибермошенничества, подавляющее большинство которых, как утверждается, происходит именно через WhatsApp* и Telegram.
*Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в РФ.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Власти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновникамиИзбирательные кампании в Свердловской области сокращаются