[18+]
7 августа 2025 в 08:01

Роспотребнадзор предупредил о риске распространения лихорадки чикунгунья

В России существуют риски распространения опасной лихорадки
© ЕАН. Архивное фото
Риски завоза в Россию лихорадки чикунгунья существует. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
«Роспотребнадзор держит на контроле информацию о вспышке лихорадки чикунгунья в китайской провинции Гуандун. На территории РФ завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы, но риски завоза существуют», - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что в пунктах пропуска на российских границах задействована система «Периметр», которая выявляет граждан с признаками инфекций. Также проводится постоянный мониторинг циркуляции комаров, которые переносят лихорадку.
ЕАН сообщал, что в Китае вновь вводятся ограничительные меры в связи с распространением нового вируса чикунгунья. Он передается через укусы комаров и распространяется очень быстро.
Симптомы чикунгуньи - лихорадка, сильная боль в суставах, боль в мышцах, тошнота, усталость, сыпь, отеки суставов. Переносят болезнь комары двух видов - Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку Денге.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Свердловские селлеры завалили Минпромторг жалобами на невыплаты от Wildberries«Логика» Савиновой: как новый свердловский министр реформирует оптимизированное здравоохранениеЧто ждет мэрию Екатеринбурга с уходом Алексея ОрловаРассматривают даже инопланетян: на федеральном канале обсудили исчезновение свердловчанинаСвердловчанка рассказала о последствиях беспорядков в ПарижеПотерпевшие на стороне обвиняемых: жители взорвавшегося в Нижнем Тагиле дома возмущены приговором