[18+]
5 августа 2025 в 14:41

Мишустин напомнил главе Ростеха, как создавать полностью отечественные самолеты

Мишустин напомнил главе Ростеха, кто умел строить полностью собственные самолеты
© «Ростех»
Председатель правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым и напомнил, как создавались самолеты в СССР. Об этом сообщает сайт правительства РФ.
Особое внимание во время встречи было уделено вопросу создания отечественных пассажирских самолетов. Чемезов отметил, что в МС-21 импортозамещены уже 70 агрегатов. Он добавил, что в августе полностью импортозамещенный МС-21 наконец взлетит.
«Конечно, если говорить об МС-21 и о Superjet, наверное, нет ни одной страны в мире, которая бы полностью, стопроцентно, производила комплектующие для своих самолетов. Для сравнения, и Boeing, и Airbus – у них порядка девяти таких глобальных комплектаторов, крупных компаний по всему миру, которые поставляют для их самолетов свои комплектующие. Мы же вынуждены делать все самостоятельно, сами», - сказал Сергей Чемезов.
На это Мишустин напомнил ему: «Одна такая страна была – Советский Союз».
Чемезов сразу поправился: «Точно, в Советском Союзе было именно так. Вынуждены в общем-то вернуться к такой же практике».
Чемезов отметил, что серийное производство МС-21, Ил-114 и Superjet 100 планируется начать до конца 2026 года.
«Я вот только что был на заводе в Иркутске, там 14 фюзеляжей для МС-21 практически уже готовы, девять еще в стадии доработки. Superjet 100 у нас тоже полностью импортозамещен. И тоже в 2026 году мы начнем уже серийно производить. По Ил-114 – такая же ситуация», – рассказал Сергей Чемезов.
Самолеты МС-21, Superjet 100, Ил-114-300 в данный момент находятся на стадии сертификационных испытаний.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты