[18+]

Производство вина в России бьет рекорды

В России поставлен рекорд по производству вина и другой алкогольной продукции
© ЕАН. Архивное фото
В России производство алкоголя в 2024 году побило рекорд за последние восемь лет. Самые эффектные цифры показали виноделы. Об этом свидетельствуют данные Росалкогольтабакконтроля (РАТК).
«В 2024 году объемы производства всей алкогольной продукции по сравнению с 2023-м выросли на 9,5% и составили 10,1 млрд литров — это рекорд за последние восемь лет. Самую большую динамику по прошлому году показали вина, изготовление в этой категории увеличилось на 14%, вина виноградные выросли на 8,6%, игристые — на 24,7%, ликерные — почти на 30%», - пишут «Известия».
На второй позиции по производству — пиво и его производные, далее следуют водка, коньяк, виски, ром и другие.
«На положительную динамику влияет сразу несколько факторов: продолжается процесс импортозамещения. Выпадающие объемы зарубежного алкоголя замещаются продукцией отечественного производства. Плюс активно развивается рынок внутреннего туризма», - отмечают эксперты.
ЕАН сообщал, что в Екатеринбург съедутся виноделы и сомелье со всей России. В столице Урала 31 мая пройдет масштабный фестиваль Ruswinefest 2025. Мероприятие состоится в Международном центре искусств на Ленина, 8. Фестиваль имеет возрастное ограничение на посещение лицами младше 18 лет.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолетыЖители Карабаша в мороз остались без отопления из-за аварииЕкатеринбург попал в лидеры по числу новых новостроек, но объемы ввода жилья резко упалиСиноптики рассказали, когда в Екатеринбурге потеплеет«Автомобилист» всухую обыграл «Сибирь» и одержал четвертую победу подряд