[18+]
21 мая 2025 в 10:43

За нарушение санитарных норм в детских лагерях предложили ужесточить наказание

За нарушение санитарных норм в детских лагерях предложили сажать во взрослые на больший срок
Фракция «Справедливая Россия – За правду» намерена ужесточить наказание за нарушение санитарных норм в детских оздоровительных лагерях. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Его авторами стали лидер партии Сергей Миронов и председатель комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова.
«Проект предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс, усиливающих ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее массовое заболевание или отравление несовершеннолетних», — говорится в заявлении главы фракции от 21 мая 2025 года. Об этом пишет «Профиль».
Сейчас за подобные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишения свободы сроком до двух лет. Новый документ предлагает увеличить штраф до 2 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы — до четырех лет, если пострадали дети.
В случае летального исхода наказание возрастет: до пяти лет лишения свободы, а если погиб несовершеннолетний — до семи лет. Если же нарушение привело к массовому отравлению, виновным может грозить до 10 лет тюрьмы.
Авторы инициативы подчеркивают, что здоровье детей в лагерях должно быть под особым контролем, а для недобросовестных организаторов предусмотрена жесткая ответственность.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны