[18+]
14 марта 2025 в 09:35

Мошенники начали обманывать россиян, сообщая о смерти их знакомых

Аферисты присылают сообщение о смерти знакомого человека и крадут деньги
© ЕАН. Арххив
Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Пользователям Telegram стали массово приходить сообщения о смерти их знакомых.
К сообщению прикрепляют как будто бы фото умершего, которое на самом деле является apk-файлом с вирусом.
«Привет, знаешь же его? Сегодня ночью скончался... Мои соболезнования», - говорится в тексте сообщения. Если пользователь скачивает вредоносное ПО, оно начинает рассылать подобные сообщение всем контактам уже от его имени.
Пройдя по подобной ссылке можно лишиться денег
Файл имеет расширение .apk — такое же, как и у недавнего вируса Mamont. Накануне мошенники использовали другую схему – они присылали сообщение с фразой «Это же ты на видео?» и прикрепляли файл с «Мамонтом». Наивный пользователь открывал файл, после чего вирус похищал данные и передавал их злоумышленникам. Могут быть использованы push-уведомления, СМС и фотографии для получения доступа к платежным системам.
Полиция призывает граждан к бдительности и просит поверять любую полученную информацию. По данным МВД, все подобные сообщения поступают из Днепропетровска, где находятся основные «кол-центры» аферистов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Министр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собакуМэр Екатеринбурга назначил нового главу Орджоникидзевского района