[18+]
14 марта 2025 в 08:20

Депутаты взбунтовались против роста штрафов за нарушение ПДД

Депутаты выступили против роста штрафов за нарушение ПДД
© ЕАН. Архивное фото
Депутаты Госдумы подготовили массовое обращение в Конституционный суд с просьбой проверить законность повышение штрафов за нарушение ПДД. Об этом сообщают «Ведомости».
С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила, увеличивающие штрафы за проезд на красный свет, превышение скорости и непристегнутые ремни безопасности. Депутаты, обратившиеся в суд, считают, что принятые поправки не соответствуют Конституции. По их мнению, меры административной ответственности не могут быть установлены произвольно и должны основываться на объективных данных о правонарушениях. Народные избранники также ссылаются на позицию Минюста, согласно которой механическое увеличение штрафов не является эффективной мерой сдерживания правонарушений и может привести к невозможности их исполнения, отмечают журналисты.
ЕАН рассказывал, что в России активно внедряется искусственный интеллект для наблюдения за дорогой и соблюдением ПДД. Например, комплекс фотовидеофиксации «Азимут 4» может применяться как стационарно, так и устанавливаться на автомобили. У него высокая точность и очень низкая погрешность в измерении скорости. Прибор может определять такие нарушения ПДД, как непристегнутый ремень безопасности, невключенные фары, он заметит, если водитель во время движения говорит по телефону.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах в Оренбурге подорожаетСвердловчанам пообещали мокрый снег и заморозки в майские праздникиСвердловские власти объяснили, почему в муниципалитетах некому ловить бездомных собакВ Екатеринбурге задержали шесть мигрантов-нелегалов, которые могли работать в «Экспо»Свердловчан предупредили о грозах