[18+]
17 февраля 2025 в 17:19

Магнитную бурю пообещали россиянам ученые

Россиян ждет магнитная буря на этой неделе
© ЕАН / Архивное фото
Утром 18 февраля жители России могут почувствовать магнитные волнения. Соответствующий прогноз был опубликован Лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
Согласно прогнозу, около 6:00 по московскому времени во вторник начнутся колебания геомагнитного поля Земли. К 9:00 они могут перерасти в магнитную бурю, которая не достигнет уровня G1, соответствующего слабой буре. Примерно в 12:00 геомагнитное поле планеты снова станет спокойным, пишет «Профиль».
В дальнейшем до конца февраля магнитных бурь не ожидается. Долгосрочный прогноз предполагает возникновение геомагнитных колебаний с 27 февраля, которые закончатся к 3 марта.
В начале прошлой недели в Лаборатории солнечной астрономии сообщили, что Земля пересекла границу потока быстрого солнечного ветра и полностью оказалась в зоне действия корональной дыры — области в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой плазмы и разомкнутым магнитным полем. В связи с этим ученые предупредили о возможности возникновения магнитных бурь.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Екатеринбурге установят памятную табличку художнику Михаилу БрусиловскомуПелагея и Дюжев выступят в Челябинске на Дне ПобедыКогда выгодно досрочно гасить ипотеку, а когда нет - ликбез ЕАНСтало известно, почему власти не берутся сохранить статус «Коляда-Театра»Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах Оренбурга подорожает