[18+]
24 января 2025 в 16:45

Россияне все чаще открывают детские банковские карты

В минувшем году дети клиентов ВТБ потратили 10 млрд рублей
© Архивное фото ЕАН
В 2024 году вырос интерес россиян к детским банковским картам: их выдачи ежемесячно увеличивались в среднем в 1,5-2 раза. Так, ВТБ за минувший год выдал более 400 тыс. таких карт, что втрое превышает показатель 2023 года.
Сумма покупок по детским картам банка в 2024 году составила 10 млрд рублей, что вдвое больше показателей 2023 года. В среднем пользователи ежемесячно тратят около 4 тыс. рублей с детских карт – по сравнению с прошлым годом сумма практически не изменилась. Наибольшая часть затрат пришлась на следующие категории:
  • «Супермаркеты» - 3,9 млрд рублей;
  • «Рестораны и кафе» - 1,4 млрд рублей;
  • «Товары для дома» - 1,1 млрд рублей;
  • «Транспорт» - 762 млн рублей;
  • «Медицина, здоровье и красота» - 721 млн рублей.
«Времена, когда детям давали небольшую сумму наличных, давно прошли. Дети стали полноправными клиентами банков, и теперь они самостоятельно оплачивают покупки, откладывают деньги и получают кешбэк. Наша задача – предоставить им удобные и безопасные сервисы для развития финансовой грамотности и ежедневных оплат.
Мы видим, что интерес к детским картам растет с каждым месяцем, ведь такие специализированные карты помогают родителям научить детей грамотно распоряжаться деньгами, а детям – почувствовать себя самостоятельными и ответственными», — отметил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин.
Детскую карту ВТБ можно оформить для ребенка с 6 лет. Родители могут ставить лимиты на траты, настроить список получателей кодов для оплаты в интернете, получать уведомления об операциях и контролировать расходы в мобильном приложении банка. Ребенок, как и взрослый, может выбирать категории и получать кешбэк за покупки, делать переводы и следить за своими тратами. Этот инструмент помогает привить ребенку финансовую грамотность и обеспечить безопасность при совершении покупок.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране