[18+]
18 декабря 2024 в 08:51

Врачей освободили от уголовной ответственности

© ЕАН / Медиков не будут привлекать к ответственности по статье 238 УК РФ
В Госдуме приняли поправку в статью 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Дополнение освобождает врачей от ответственности по этой статье. Документ опубликован на портале обеспечения законодательной деятельности.
Изменения в законодательство принято на пленарном заседании Госдумы, которое прошло во вторник. По сообщению ТАСС, поправка дополняет статью примечанием, по которому ее действие не распространяется на случаи оказания медицинскими работниками медицинской помощи.
Ранее за нарушение статьи 238 УК РФ обвиняемым грозило до 10 лет лишения свободы. По словам председателя комитета по охране здоровья Сергея Леонова, из-за трактовки норм часто возбуждались уголовные дела в отношении медиков, что приводило к нежеланию людей идти в профессию. Например, только за 2022 год на врачей завели 260 дел.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Свердловский губернатор встретится с журналистами: в повестке - вода и бензинВ Свердловской области суд снял с выборов потенциального спикера гордумыПочему Россия и Китай заговорили о создании дальнемагистрального самолета – мнение авиаэкспертаСвердловский юрист предложил штрафовать перекупщиков бензина на 50 тысяч рублей за каниструВ екатеринбургских школах отменят занятия из-за выборовМэр Орлов назвал дату начала отопительного сезона в Екатеринбурге