[18+]
3 декабря 2024 в 16:25

Два астероида размером с "Эмпайр-стейт-билдинг" пролетят мимо Земли

© Астероиды пролетят от Земли в нескольких миллионах километров
Два астероида, размеры которых сопоставимы с высотой знаменитого небоскреба "Эмпайр-стейт-билдинг" (443,2 м), приблизятся к Земле в начале декабря. Небесные тела называются 447755 2007 JX2 и 2020 XR.
По данным специалистов, диаметр астероида 2007 JX2 составляет около 402,3 м, а 2020 XR — примерно 387,7 м. Несмотря на их внушительные размеры и классификацию как потенциально опасных, реальные угрозы для Земли они не представляют, пишет «Сiбдепо». Первый объект пройдет на расстоянии 5,5 млн км от нашей планеты, а второй — на 2,2 млн км.
Эти дистанции значительно превышают орбиту Луны (около 384 тыс. км), что исключает вероятность столкновения. Тем не менее ученые продолжают внимательно отслеживать такие объекты, чтобы гарантировать безопасность.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Врачи из Екатеринбурга будут выезжать на север области для работы вахтовым методомСтало известно, почему задержанных в Москве топ-менеджеров РЖД арестовывают в ЕкатеринбургеКак изменится депутатский расклад в Госдуме от Оренбургской областиАнтикоррупционную работу оренбургского минарха оценили на тройкуБывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраля