[18+]
2 декабря 2024 в 16:29

Родителям детей-инвалидов предложили платить зарплату

© Ежемесячно родители могли бы получать 50 тыс. рублей
Родителям, которые вынуждены отказаться от работы, чтобы ухаживать за своими тяжелобольными детьми, могут начать платить зарплату ежемесячно. Такое предложение сделал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, имя его не называется.
Предполагаемая сумма таких выплат могла бы составить около 50 тыс. рублей, пишет «Сiбдепо». Инициатива основана на том, что в России тысячи детей-инвалидов нуждаются в ежедневной заботе и далеко не все из них находятся в специализированных учреждениях. Многие родители выбирают вариант посвятить свою жизнь уходу за больным ребенком, отказываясь от карьеры и привычного уровня благополучия.
«Необходимо учитывать, что такие семьи нуждаются в поддержке государства, ведь уход за ребенком-инвалидом — это тяжелый труд, не оставляющий времени на профессиональную деятельность», — отмечается в обращении.
Кроме того, депутат считает важным сделать механизм учета периода ухода за ребенком-инвалидом в трудовой стаж максимально прозрачным и простым. Это позволит родителям, посвятившим себя этой непростой задаче, в будущем претендовать на социальные гарантии.
Предложение направлено на рассмотрение и обсуждение. Пока неизвестно, насколько реалистично его внедрение в нынешних экономических условиях.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов