[18+]
15 ноября 2023 в 18:24

Полпред Якушев предупредил "клуб олигархов" о двух главных вызовах

© Официальный сайт полпреда президента России в УрФО
В наступившей ситуации дефицит кадров и инфраструктурные ограничения стали важнейшими вызовами для уральской промышленности. Об этом на заседании президиума совета Свердловского союза промышленников и предпринимателей (СОСПП, известен как "клуб олигархов") заявил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев.
"Владимир Якушев заострил внимание собравшихся на двух важнейших вызовах, которые стоят перед промышленностью УрФО: дефиците кадров и инфраструктурных ограничениях. Говоря об инфраструктурных ограничениях, полпред напомнил, что резкое сокращение взаимодействия Европы с Россией в сфере грузоперевозок развернуло грузопотоки с северо-запада на юг и восток", - рассказали ЕАН в пресс-службе полпредства.
В то же время, обращаясь к участникам заседания, Якушев отметил экономические успехи УрФО. С января по сентябрь индекс промышленного производства в округе поднялся на 1,1%. А рост обрабатывающей промышленности составил 10,5%, что выше ожидаемых показателей. По оценке полпреда, это свидетельствует о том, что регионы Урала "адаптировались к новым реалиям".
Отдельно Якушев напомнил промышленникам, что президент РФ Владимир Путин ранее говорил о необходимости расширить действующие логистические маршруты и открывать новые транспортные коридоры. «Проблема доставки грузов касается не только Урала. Это актуально для всей России», - отметил полпред. По его мнению, знаковым в этой теме является развитие Северного морского пути.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Цены могут поменяться: в мэрии Челябинска рассказали, как будут работать платные парковкиДмитрий Жуков возглавит свердловское заксобрание«Респект агрономам!»: игрок сборной России похвалил «Екатеринбург-Арену»Пережил революцию, но не бизнес: в Челябинске восстановят дом братьев Кузнецовых начала ХХ векаПодаренную дачу и похоронный дом оренбургского экс-депутата Абдульманова продадут с молотка«Русские женщины хотят рожать русским мужчинам»: основатель агентства знакомств рассказала всю правду об иностранных женихах