[18+]
22 мая 2023 в 15:44
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Число занятых в малом и среднем бизнесе уральцев выросло более чем на 10 %

© Фото из открытых источников
За минувший год на Урале заметно увеличилось количество занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, рост составил 11%, число занятых в МСП выросло до 2,3 млн человек. В том числе до 540 тыс. увеличилось число самозанятых, более чем на 50% по отношению к прошлому году.
Соответствующие цифры полпред президента Владимир Якушев озвучил на совещании с главными федеральными инспекторами, которое было посвящено подведению итогов форума «Российское предпринимательство - 2023: Окно возможностей».
По словам полпреда, в условиях санкционного давления малый и средний бизнес не только сохранил себя как сферу экономики, но и показал уверенный рост.
«Гибкость, решительность, инициативность предпринимательского сообщества делают его мощным драйвером структурной перестройки экономики. Есть сложности с поставками, произошел рост стоимости логистики, начался пересмотр проектов, анализ спроса и предложения. Есть вероятность того, что бизнес возьмет паузу в инвестиционных решениях И поэтому власть должна стимулировать бизнес за счет предоставления бюджетных средств, льготных условий кредитования, путем формирования благоприятного климата», - отметил полпред.
Значительно улучшила условия ведения бизнеса реформа контрольно-надзорной деятельности. На Урале количество проверок бизнеса снизилось за год на 35%.
Субъекты УрФО продолжают внедрять собственные меры поддержки. Так, Ямал предлагает льготное подключение к сетям, Челябинская область - возмещение части затрат на НИОКР. Тюменская и Курганская области, а также Югра компенсируют часть лизинговых платежей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи