[18+]
8 марта 2023 в 13:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Число столкновений самолетов с птицами на Урале сократилось на треть

© Алексей Колчин
Так называемая орнитологическая обстановка в аэропортах Уральского федерального округа за год значительно улучшилась. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Урал» заявил руководитель Уральской транспортной прокуратуры Владимир Дроздецкий.
«Число столкновений воздушных судов с птицами сократилось на треть,. Но мы продолжаем пристально следить за работой этих служб, а также за свалками вблизи аэропортов, которые являются источником притяжения птиц.За последние годы выявлено более 40 таких объектов, две трети из них уже ликвидированы, причем большая часть - после прокурорского вмешательства. Это, к примеру, свалки бытовых отходов вблизи аэропортов «Кольцово», «Нижневартовск», «Урай», «Белоярский», - заявил прокурор.
«К сожалению, застройщики при выборе мест для строительства жилых домов не всегда учитывают особенности функционирования таких объектов.
К примеру, в приаэродромной зоне в Кургане велось строительство двух жилых домов. По проектной документации высота их превышала допустимые нормы.
После предостережения прокуратуры и взаимодействия с властями в документацию были внесены соответствующие изменения, теперь их высота не превышает установленные ограничения. Хорошо, что на тот момент там были возведены только фундаменты», - добавил Владимир Дроздецкий.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Мэр из Болгарии и депутат из Италии: кто приедет на фестиваль молодежи в ЕкатеринбургНа юге Челябинской области около 20 поселков оказались в зоне лесных пожаров«Яблочный» спас: в каких округах по Екатеринбургу еще есть несистемные кандидатыВоенную авиацию подняли для отражения атаки дронов в Свердловской области«Экономика будет в стагнации весь 2026 год»: интервью с регионоведом Натальей ЗубаревичКольцово временно закрыли в Екатеринбурге