[18+]
24 ноября 2022 в 13:34

Почти 50 уголовных дел завели в УрФО из-за лесных пожаров

В регионах УрФО в минувшем сезоне произошло 2524 природных пожара. Возбуждено 47 уголовных дел. Об этом заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий.
«Всего в регионах УрФО за время пожароопасного сезона произошло 2524 пожара на площади 600 тыс. га, количество снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом. К сожалению, каждый второй пожар происходит по вине человека», - отметил он в ходе пресс-конференции.
Также часто возгорание случается из-за природных факторов: жары и грозовых разрядов. За время пожароопасного сезона было возбуждено 47 уголовных дел в отношении лиц, которые могли стать виновниками возгораний. Больше всего – в Тюменской (23) и Курганской (14) областях. Все они находятся на стадии расследования.
Напомним, в Свердловской области за время пожароопасного сезона в 2022 году всего было зарегистрировано и ликвидировано 627 лесных пожаров. Пожарами была затронута территория лесного фонда общей площадью 13,8 тыс. га. Число возгораний за прошедший период в сравнении с прошлым годом сократилось в два раза, а площадь, пройденная огнем, — в четыре раза.
Пожароопасный сезон на Среднем Урале длился около полугода. Сейчас лесничества начинают подготовку к сезону 2023 года, проводят все необходимые профилактические мероприятия.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН