[18+]

Уральские регионы попали в лидеры по загрязнению воздуха

В 2021 году в России вредные выбросы увеличились на 1,5 %, до 17,2 млн тонн, и почти вернулись к допандемийному уровню. Сильнее всего вырос объем вредных выбросов в Якутии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Об этом свидетельствует исследование FinExpertiza.
Самый большой прирост выбросов в абсолютном выражении — более чем на 100 тыс. тонн — зафиксирован в Якутии. В прошлом году в этой республике заработали 183 новых объекта структур «Газпрома». К росту загрязнений привели также увеличение объемов сжигания попутного нефтяного газа и изменение его состава, сообщает РБК.
Еще в трех регионах-лидерах по приросту выбросов — Ханты-Мансийском автономном округе (+88,9 тыс. т), Ямало-Ненецком автономном округе (+70,9 тыс. т) и Оренбургской области (+28,5 тыс. т) — увеличение произошло из-за роста добычи нефти и газа.
Ранее почти все области УрФО, кроме Тюменской и Курганской, попали в список регионов с самым загрязненным воздухом. Топ возглавляют Краснодарский край и Кемеровская область, также на первых позициях оказались ХМАО, Свердловская область, ЯНАО, Иркутская область и Башкортостан. Кроме того, в список вошли Челябинская и Оренбургская области. Отмечается, что в регионах с загрязненным воздухом находятся крупнейшие предприятия.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»