[18+]
16 февраля 2015 в 18:04
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В ХМАО появится уполномоченный по правам коренных народов

У коренных народов Севера появится собственный омбудсмен.
В Югре появится уполномоченный по правам коренных народов, передает корреспондент агентства ЕАН. Соответствующий законопроект будет представлен завтра в ходе заседания Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Документ представит президент Ассамблеи Надежда Алексеева.
Отметим, что такая должность появилась в реестре в 2009 году, однако до сегодняшнего дня назначений обмудсменов КМН было не так много. В частности, правозащитники работают в Красноярском крае и республике Саха. В большинстве субъектов этот функционал поделен между членами правительства. Например, сейчас в Югре данная ответственность лежит на первом заместителе губернатора ХМАО Геннадии Бухтине. Кроме того, работники, курирующие вопросы защиты КМНС, есть в департаментах.
Предполагается, что профильный омбудсмен будет гарантировать защиту прав национальных меньшинств, их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Очевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в ЕкатеринбургеВ Wildberries рассказали о судьбе товаров на горящем складе в ЕкатеринбургеКитайские перевозчики потеснили российские компании с внутреннего рынкаТри беспилотника упали на логистический центр в Свердловской областиЕкатеринбургский аэропорт Кольцово закрывают для самолетов второй день подрядВ свердловском минобразования назвали школы, в которых готовят вундеркиндов