[18+]
30 октября 2014 в 13:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Югра и ЮНЕСКО договорились о сотрудничестве в сферах культуры и образования

Договор предусматривает реализацию совместных проектов до 2021 года.
Накануне, 29 октября, в Париже представители администрации Югры и сотрудники ЮНЕСКО подписали договор о сотрудничестве в сферах образования, науки, охраны окружающей среды, культуры, коммуникации и информации до 2021 года, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора округа.
В частности, речь пойдет о реализации программы ЮНЕСКО «Образование для всех». В области науки округ нацелен на дальнейшее сотрудничество в области охраны окружающей среды, изучения глобальных изменений климата.
Также ХМАО планирует продолжить сотрудничество по проведению международной экологической акции «Спасти и сохранить». В сентябре 2015 года Югра примет Форум глобального партнерства всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.
В сфере культуры тоже запланирована насыщенная программа, связанная с популяризацией историко-культурного наследия самобытных народов ханты и манси, лесных ненцев.
Как отметили в пресс-службе губернатора, в ноябре при поддержке ЮНЕСКО в Ханты-Мансийске пройдет второй Международный конгресс традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства».
Сейчас в округе работают над созданием реестра нематериального культурного наследия Югры, а также над включением традиционных обрядов ханты и манси в список объектов нематериального культурного наследия России.
«Уверена, что сотрудничество с ЮНЕСКО позволит ускорить этот процесс, организовать эти мероприятия на высоком уровне», - отметила глава ХМАО Наталья Комарова. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Смерч повредил десятки домов в свердловском городеКеросиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компаний