[18+]
3 марта 2009 в 13:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Уфе пробурили уникальную скважину

Строительство нефтяной скважины с горизонтальным вхождением в продуктивный пласт завершено на Шакшинском месторождении в Уфе, сообщили агентству ЕАН в институте «НИПИнефтегаз».
Строительство нефтяной скважины с горизонтальным вхождением в продуктивный пласт завершено на Шакшинском месторождении в Уфе, сообщили агентству ЕАН в институте «НИПИнефтегаз».
Впервые такая скважина появилась в черте населенного пункта, что говорит об экологической безопасности ее эксплуатации.
Разработкой проектно-сметной документации занимались специалисты института «НИПИнефтегаз» Уфимского государственного нефтяного технического университета. Проект специалистов подвергся всесторонней экспертизе и получил положительную оценку всех уполномоченных ведомств.
«Подобные скважины позволят производить добычу нефти под объектами инфраструктуры населенных пунктов, сохраняя первоначальную экологию местности, что невозможно обеспечить бурением обычных скважин», – отметил заместитель директора «НИПИнефтегаз» по проектированию скважин Марат Зарипов.
Пилотный проект удался, скважина дала запланированный дополнительный приток нефти, на основании чего можно сделать вывод, что первая в Уфе подобная скважина не останется единственной. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Министр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собакуМэр Екатеринбурга назначил нового главу Орджоникидзевского района