[18+]
29 мая 2014 в 17:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Минприроды РФ не рекомендует строить зоопарк в Черняевском лесу

Федеральный департамент направил соответствующее письмо в мэрию Перми.
Министерство природных ресурсов России выступило против строительства зоопарка в Черняевском лесу, передает корреспондент агентства ЕАН. Официальное письмо от исполняющего обязанности директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды опубликовал правозащитник Игорь Аверкиев.
В документе говорится, что природный ландшафт площадки относится к особо охраняемым территориям местного значения. Кроме того, Черняевский лес имеет приоритетное значение в связи с размещением в Перми опасных производств. Поэтому федеральное ведомство требует принять меры и не допустить возведение зоопарка ценой экологически чистой рекреационной зоны.
Данное письмо было направлено в горадминистрацию краевой столицы.
Между тем губернатор Виктор Басаргин неоднократно заявлял, что биопарк не разрушит экосистему леса, а животные будут размещены в соответствии со всеми необходимыми требованиями.
Впрочем, горожане и общественные активисты придерживаются иного мнения. Люди уверены, что часть леса в ходе работ будет утеряна, а сам проект обернется экологической катастрофой. Пермская профессура даже обращалась к президенту Путину с просьбой разобраться в ситуации. Более того, инициативные группы предлагали властям несколько альтернативных вариантов размещения зоопарка. В частности, самым оптимальным, по мнению экспертов, был бы проект на Братской. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы