[18+]
8 августа 2013 в 14:32
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Пермские машиностроители сохраняют высокие долги по зарплате

Почти 64 миллиона рублей задолжают предприятия Пермского края своим сотрудникам из-за отсутствия собственных средств в организациях.
Почти 64 миллиона рублей задолжают предприятия Пермского края своим сотрудникам из-за отсутствия собственных средств в организациях. При этом на начало августа 2013 года по сравнению с 1 июля долги работодателей выросли на 9 процентов. Это первое повышение показателя за последние четыре месяца, передает корреспондент агентства ЕАН.
Наибольший объем просроченной задолженности по заработной плате приходился на обрабатывающие производства (52 процента от общей суммы задолженности), научные исследования и разработки – 24 процента, сельское хозяйство – 14 процентов. Наиболее проблемные с точки зрения долгов по зарплате – предприятия, производящие машины и оборудование (75 процента в общем объеме долга в «обработке»).
Из 64 миллионов порядка 39 миллионов – долг, который тянется с 2011 года. В текущем году сформированная задолженность – порядка 15 миллионов рублей. Из общего объема задолженности 34 миллиона – сумма невыплаченной заработной платы лицам, уволенным из организаций в 2012 году и ранее.
Отметим, что на пермских машиностроительных предприятиях с начала 2013 года наблюдается наиболее сильный спад производства. По итогам января – июня 2013 года индекс промышленного производства к аналогичному периоду 2012 года составил 72,3 процента, Таким образом, объемы производства в этом году почти на четверть ниже, чем годом ранее. Не исключено, что высокая задолженность по заработной плате связана именно с негативном трендом в секторе. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Рендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитиемПеределывали несколько раз: кто ремонтировал крышу свердловской школы, унесенную ветромВ Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатовЮбилейный байбак-турист поселился в ОренбургеШквалистый ветер снес киоски в Екатеринбурге