[18+]
19 июля 2013 в 11:36
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Пермяки вышли на стихийный митинг в поддержку Навального

Накануне вечером,18 июля 2013 года, в сквере у Пермского театра оперы и балета около 200 жителей Перми вышли на пикет в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Акция не была санкционирована властями, так как сторонники Навального организовали ее спонтанно, в течение нескольких часов, через социальные сети.
Как передает корреспондент агентства ЕАН, в «народном сходе», который уже окрестили как «окупай Пастернак» (сбор был организован у памятника поэту) приняли участие неравнодушные пермяки в возрасте от 16 до 70 лет. Среди них были как активные блоггеры и журналисты, так и политические деятели, гражданские активисты. В частности, присутствовали член Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, скандально известный коммунист Сергей Бессонов и супруга экс-депутата Заксобрания региона, общественный и культурный деятель Надежда Агишева. Она держала в руках свернутый небольшой плакат «Свободу Навальному», который, к слову, развернула лишь на несколько секунд - поскольку акция носила несанкционированный характер, действия могли быть расценены как нарушение закона. Мероприятие охраняли несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. Акция продлилась около 1 часа. Задержаний и конфликтов населения с органами правопорядка не зафиксировано.
Народный сход прошел относительно спокойно. Всем желающим было предоставлено слово, многие присутствующие отмечали, что с каждым вынесенным судебным решением в отношении оппозиционеров и гражданских активистов в стране становится все тревожнее. Участники акции договорились регулярно проводить подобные «сходы» - ближайший намечен на следующий четверг. Также были поддержаны инициативы об оформлении петиции за Навального, проведение информационных пикетов, активная поддержка проекта РосПил, РосЯма. Кроме того, часть присутствовавших заявила о том, что будет проводить одиночные пикеты у здания суда, где 24 июля пройдет очередной суд с участием осужденной участницы группы Pussy Riot Марией Алехиной. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы