Роспотребнадзор проверит источник превышения выбросов сероводорода в Оренбурге. Об этом сообщает региональное минприроды.
В среду, 19 августа, областная экологическая служба зафиксировала превышение концентрации сероводорода на посту на улице Котова. На место выехала специализированная лаборатория, которая сделала отбор веществ: сероводород, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, оксид азота и аммиак.
«Потенциальному источнику загрязнения в августе надзорными органами объявлено три предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области начата внеплановая проверка», - говорится в сообщении.
Ранее частые превышения ПДК фиксировались в Бузулуке - до 25 раз выше нормы. По одному из таких случаев источник превышения ПДК по сероводороду в Бузулуке был найден прокуратурой. По предварительным данным, негативное воздействие на окружающую среду оказывает ООО «Фаворит», которое занимается наливом и сливом нефтепродуктов.

Новое превышение сероводорода зафиксировано в Оренбурге 8 июня в 16:44
