Причиной крушения учебного самолета Diamond в Орске стало обледенение воздушного судна. Вывод об этом предоставил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).
Как уточнили в МАК, курсант выполнял элемент «торможение до срабатывания сигнализации предупреждения о сваливании» на самолете Diamond DA-40 в условиях обледенения. Во время упражнения на 21-й минуте самолет потерял управление, свалился на правое крыло и через минуту упал на землю. Причинами крушения также стали несколько факторов: во-первых, решение командира-инструктора совершить полет при риске обледенения воздушного судна, во-вторых, недостатки в методике летного обучения курсантов.
Катастрофа произошла 2 февраля 2026 года, когда самолет Diamond DA40 упал в 150 м от пограничного пункта пропуска «Орск». Аппарат получил серьезные повреждения, трое мужчин — пилот-инструктор и два курсанта университета гражданской авиации — от полученных травм скончались. По данным СМИ, это курсанты Дмитрий Седов из Воскресенска Московской области, Тимофей Курдупов из Екатеринбурга и инструктор Василий Ниваев.
По факту крушения возбуждено уголовное делопо ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». После трагедии Росавиация временно приостановила использование самолетов Diamond в учебных заведениях, но позже их вновь допустили к использованию.

По факту крушения самолета в Орске возбуждено уголовное дело 2 февраля в 18:47
