Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева издало книгу о легендарном цирковом атлете ХХ века Александре Зассе. В ней собраны мемуары спортсмена, карьера которого начиналась в оренбургском цирке.
Издание «Александр Засс. Жизнеописание, система и методы» вышло при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ тиражом 1,5 тыс. экземпляров. Книгу уже привезли из Ульяновского дома печати. Это иллюстрированные фотографиями и документами мемуары циркового атлета, изданные в Лондоне ровно сто лет назад и переведенные на русский язык.
Будущий сильнейший человек Земли - юный Саша Засс, приехав из Саранска учиться на помощника машиниста паровоза в Оренбург, увлекся силовыми номерами и стал выступать на манеже. Когда началась Первая мировая война, Александр ушел на фронт. После неоднократных пленений и побегов Засс остался в Европе, получил мировую известность и вошел в историю как «сильнейший человек Земли». В 1925 году силач обосновался в Великобритании, открыл «Институт Самсона», запатентовал собственный кистевой динамометр. По уникальной системе изометрических упражнений, разработанных Зассом, по сей день тренируются все, кто занимается силовыми видами спорта.
Отметим, что единственная в мире коллекция личных вещей, фотографий, документов Засса имеется в музее истории Оренбурга. Много лет назад фонд «Евразия» доставил в Оренбург и передал в музей открытки и фотографии силача, афиши, газетные публикации и его тренировочную гирю. Тогда же родилась идея создать памятник силачу, который в 2008 году установили перед оренбургским цирком. Скульптуру изготовили в Москве, на литейную бронзу выделили средства меценаты, а оплатили изготовление фигуры и постамента местные чиновники.

Оренбургское книжное издательство получило национальную премию19 марта в 16:40
