В Оренбурге раскрыта бандитская группировка из четырех человек, которые обманывали участников СВО. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
«Предварительно установлено, что злоумышленники от имени организации широко рекламировали себя в качестве «военных» юристов. Они подозреваются в хищении денег участников СВО и их родственников под предлогом оказания юридической помощи», - говорится в сообщении.
Злоумышленников задерживали полицейские при помощи коллег из УФСБ и СУ СК. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Мужчины, не обладая соответствующими полномочиями и квалификацией, предлагали клиентам заведомо невыполнимые услуги. К примеру, они обещали помочь перевести военного в тыловую часть, организовать запрет на командировки для участия в боевых действиях или уволиться со службы по состоянию здоровья.
В марте в Оренбурге была задержана другая ОПГ, вымогавшая деньги у участников специальной военной операции. Банда из четырех человек была создана в 2024 году. Члены ОПГ находили информацию о военных, которые приезжали в город на лечение с крупными суммами. Затем члены банды, применяя насилие, завладевали деньгами. Всего они получили более 2 млн рублей. На след преступников вышли сотрудники регионального УФСБ и полицейские.

Банда вымогателей денег у участников СВО задержана в Оренбурге18 марта в 17:34
