[18+]
2 апреля 2026 в 10:45

Верховный суд запретил оренбургским коммунальщикам запрашивать персональные данные жильцов

Верховный суд встал на сторону оренбургского МВД и признал незаконной передачу сведений без согласия граждан
© ЕАН. Калькулятор и бумаги
Верховный суд подтвердил, что ресурсоснабжающие организации не могут получать через МВД персональные данные граждан без их согласия. Решение вынесено по спору между оренбургской ресурсоснабжающей компанией и МВД России.
Поводом стал запрос коммунальщиков в МВД с просьбой сообщить ФИО, даты и места рождения и паспортные данные жителей нескольких домов в Оренбургской области. В организации утверждали, что эта информация нужна для корректного начисления платы за коммунальные услуги. Полиция отказала, указав, что передача таких сведений без согласия граждан противоречит закону «О полиции». Коммунальщики пошли в суд.
Суд первой инстанции поддержал МВД. Там отметили, что необходимые данные можно получить из других источников, в том числе через государственные информационные системы в сфере ЖКХ и реестры недвижимости.
Апелляция и кассация заняли противоположную позицию и признали, что ресурсоснабжающая организация вправе запрашивать и обрабатывать персональные данные без согласия жильцов.
После этого МВД обжаловало решения в Верховном суде. Ведомство указало, что такой подход фактически расширяет полномочия коммунальных компаний и дает им доступ к полицейским базам, что не предусмотрено законодательством.
Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и оставил в силе отказ в передаче персональных данных. Таким образом, суд подтвердил, что ресурсоснабжающие организации не могут получать персональные данные граждан через МВД без их согласия.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Чьи денежные переводы попадут под внимание ФНС - объяснение налогового консультантаИзбранный от ЛДПР челябинский депутат Наумов заявился на праймериз «Единой России»Турэксперты делают ставку на Екатеринбург и «новую Арктику» в работе с китайцамиКредиты по новым правилам с 1 апреля: что теперь требуют банки - ликбез ЕАНТуристы едут в Свердловскую область ради медицины и детского отдыхаВ Екатеринбурге нашли восьмилетнего школьника, ушедшего из дома сутки назад