[18+]
6 октября 2025 в 10:50

Чартерный рейс ищут для отправки оренбургских лошадей Пржевальского в Хакасию

Для отправки оренбургских лошадей Пржевальского в Хакасию ищут чартер
© @ ЕАН / Самолет
Чартерный рейс ищут для отправки оренбургских лошадей Пржевальского в Хакасию. Тендер объявлен на сайте «Госзакупки».
За перевозку не менее 10 животных оренбургский заповедник готов заплатить 12,3 млн рублей. Вместе с лошадьми полетят и четверо сопровождающих. Перевозчик должен обеспечить прямой беспересадочный рейс из аэропорта Оренбурга в Абакан, а на борту самолета – поддерживать требуемый температурный режим от +5 до +20 градусов. Заявки принимаются до 13 октября.
О том, что лошади Пржевальского отправятся в Центр реинтродукции в Хакасском заповеднике в 2025 году, сообщалось еще в два года назад В Абакане создают новый Центр реинтродукции лошади Пржевальского, который станет вторым в России.
Проект по созданию полувольной популяции лошадей Пржевальского реализуется в Оренбуржье с 2015 года. Партию лошадей завезли в Оренбуржье из французского полурезервата Ле Виллар. Теперь здесь их уже более 100 особей – первый жеребенок родился в июне 2018 года.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты