[18+]
18 октября 2024 в 12:16
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Оренбургский избирком оправдывается за снятие КПРФ с выборов

© ЕАН / Оренбургский избирком прокомментировал обращение в суд КПРФ
Избирательные комиссии Оренбургской области руководствуются только нормами закона на выборах и видят своей задачей достижение легитимного результата. Так прокомментировала обращение коммунистов в Конституционный суд РФ председатель облизбиркома Евгения Ивлева.
«Чего добивались наши коммунисты? Чтобы комиссии зарегистрировали кандидатов в нарушение закона, но ведь есть и другие кандидаты, которые могут оспорить результаты выборов на этом основании. Я всегда придерживаюсь мнения о том, что любое судебное решение по избирательному спору идет только на пользу всем участникам избирательного процесса. Постановления Конституционного суда непосредственно влияют на практику правоприменения, вносятся изменения в законодательство, и это важно.
Учитывая активную позицию оренбургских коммунистов в этой части, рассчитываю на то, что они перейдут от слов к делу и, пользуясь нормами меняющегося законодательства, в следующем электоральном цикле обеспечат выдвижение своих кандидатов без ошибок и в установленные законом сроки», - отметила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.
Отметим, речь идет об отказе избирательных комиссий в заверении списков кандидатов по одномандатным округам в четырех муниципалитетах региона еще в 2022 году. Тогда КПРФ обратилась в суд. После выигранной кассационной инстанции избирательные комиссии заверили списки, но принимать документы у кандидатов отказались из-за истечения сроков их подачи. Тогда КПРФ дошла до Конституционного суда РФ, впрочем, уже во второй раз. Конституционный суд РФ принял жалобу КПРФ к рассмотрению 16 октября.
Свердловск - город госпиталей
tumenagromash
Главные новости
Что грозит еманжелинцам, бросившим свои затопленные год назад домаТри сценария будущего до конца 2025 года для экономики Свердловской областиШколы Екатеринбурга массово отказываются от продвинутой программы по математикеНочные отключения интернета в Екатеринбурге временно прекратились«Людям лучше не высовываться»: экс-кандидат в президенты Надеждин – об оппозиции, иноагентах и наукеЛучшие времена позади: доллар и евро стремительно растут