[18+]
4 октября 2024 в 16:43

Оренбургские чиновники опровергают факт отчисления детей из школы из-за рисунка

© ЕАН / Учеников выгнали из школы
Управление образования администрации Оренбурга опровергает факт отчисления девятиклассников из школы за рисунок. Об этом говорится в ответе на официальный запрос ЕАН.
«На данный момент школьники обучаются в лицее №8, заявлений на отчисление от родителей не поступало», - говорится в официальном ответе, подписанном и. о. начальника образования Еленой Глуховской.
Отметим, что, по данным ЕАН, двух учеников 9 класса на прошлой неделе выгнали из школы из-за рисунка со свастикой в тетради. Несмотря на то, что они в кабинете директора извинились за свой поступок, им выдали документы и отчислили, заодно сообщили о произошедшем в полицию.
Девятиклассники остались на улице с «волчьим билетом»: из школы по месту жительства их выгнали, в другие не принимали. И только после направленного 26 сентября запроса ЕАН с просьбой прояснить ситуацию в управление образования администрации Оренбурга вопрос стал решаться.
По некоторым данным, с 3 октября, после недели вынужденных прогулов, один подросток вышел обратно на учебу в лицей №8. Второго приняли на домашнее обучение.
Отметим, что, по федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», отчислять из школы учеников младше 15 лет запрещено.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Чудо, что никто не погиб»: как кушвинцы пережили разрушительный смерчПоявился аудиопроменад по поселку с самой красивой плотиной Челябинской областиГордума Екатеринбурга рискует остаться без комиссииТорнадо в Кушве оставил под землей 16 шахтеров«Баню развернуло, крыша полетела»: жительница Кушвы рассказала о разгаре стихииВ Екатеринбург приедет лидер партии «Справедливая Россия»