[18+]
16 сентября 2024 в 15:16

Уголовное дело после нападения собак на ребенка возбудили в Оренбурге

В Оренбурге возбудили уголовное дело после нападения беспризорных собак на школьника. Об этом сообщили в региональном СУ СК.
Стая собак набросилась на ребенка на улице Диагностики. Он не пострадал только потому, что животных отогнал случайный прохожий. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» после публикации информации. А руководитель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение представить доклад.
Напомним, в Оренбургской области проживают десятки тысяч бездомных собак. Такую статистику привела на судебном заседании по иску к закону об эвтаназии представитель заксобрания Альфия Сюндюкова. Для борьбы с расплодившимися четвероногими в области внесли поправки к закону об обращении с животными без хозяев, чтобы усыплять бродячих собак.
Новый закон был оспорен в суде местными зоозащитниками в августе, поэтому умерщвлять невостребованных животных в Оренбургской области не будут. Однако опасных четвероногих все так же будут отправлять на усыпление. Зоозащитники заявили, что будут добиваться полной отмены поправок.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны