[18+]
29 августа 2024 в 16:08

Контрабандист с военными знаками отличия задержан в Орске

© УФСБ по Оренбургской области
Житель Оренбургской области задержан за контрабанду культурных ценностей из Восточной Европы. Об этом сообщает региональное УФСБ.
Мужчину задержали при получении международной посылки на почте. У него изъято 84 награды и знака отличия, семь перстней времен «Зимней войны» Финляндии с СССР в 1939 - 1940 годах, подлежащие обязательному таможенному декларированию. Орчанина вычислили оперативники УФСБ вместе с таможенниками.
Экспертиза установила, что изъятое является предметами фалеристики и декоративно-прикладного искусства. Они были изготовлены более 50 лет назад и представляют собой подлинные государственные награды и знаки отличия Финляндии и Румынии за военные заслуги в военное время. Рыночная стоимость составляет более 800 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Пять тысяч абсолютно свободных людей: репортаж ЕАН со старта фестиваля «Движение»Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРСемеро свердловчан освобождены из украинского плена во время обменаАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольОтельеры взвинтили цены на проживание в Екатеринбурге во время «Иннопрома»