[18+]
25 августа 2022 в 12:07

Больше 20 тысяч рублей нужно потратить на сборы первоклассника родителям в Оренбуржье

© Оренстат
Органы статистики Оренбургской области посчитали, во сколько обойдутся сборы первоклассников в этом году. Сумма превысила 20 тыс. рублей, но она разнится для мальчиков и девочек.
Набор канцелярских товаров был минимальным. В списке четыре тетради, ручка, карандаш, альбом, набор фломастеров. Также сюда включили рюкзак и пять учебников. Отметим, что в Оренбуржье учебники в школах выдают бесплатно, покупать нужно только рабочие тетради.
Комплект одежды для девочек и мальчиков включал в себя джемпер, спортивный костюм, две футболки, пять пар носков, кроссовки, ботинки, летние туфли.
Для девочек также покупают два платья, три блузки и три пары колготок. Мальчикам – две пары брюк, три рубашки.
В итоге набор первоклассника для девочек в среднем стоит 26 245 рублей. Родителям, отправляющим в первый класс сыновей, нужно будет выложить 22 314 рублей.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге