[18+]
12 июля 2022 в 16:36

Сертификаты маткапитала на 62 млн рублей обналичила банда из девяти оренбуржцев

Преступная группа работала с 2016 года.
© ЕАН
Преступная группа из девяти жителей Оренбургской области обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат. Обвинительное заключение по делу утверждено областной прокуратурой.
По информации следователей, 35-летняя жительница Новотроицка в 2016 году разработала схему обналичивания сертификатов на материнский капитал. К незаконной деятельности она привлекла других участников. До 2020 года девять участников ОПГ заключали фиктивные договоры на покупку жилья под средства материнского капитала.
«В пенсионные органы представлялись документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий, а также заявления о перечислении денежных средств на расчетные счета подконтрольных организатору ОПГ лиц», - сообщает областная прокуратура.
В надзорном ведомстве отмечают, что после обналичивания денег часть суммы возвращалась владельцам сертификатов. Остальные деньги мошенники распределяли между собой. В общей сложности по этой схеме ОПГ обналичила 150 сертификатов на общую сумму более 62 млн рублей.
Дело передано в Ленинский районный суд Оренбурга. В ближайшее время там начнется его рассмотрение.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками