[18+]
23 марта 2022 в 16:32

Вскрытие рек ото льда в Оренбуржье ожидают на 10 дней раньше обычного

Ледоход может начаться уже в конце марта.
Ледоход на оренбургских реках в этом году ожидается раньше обычного срока. Об этом рассказали в региональном Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты.
По прогнозам, которые предоставили гидрологи, Урал освободится ото льда примерно 2-7 апреля, хотя обычно это происходило в десятых числах. Примерно в эти же дни Урал вскроется и на востоке региона в Орске.
Во второй декаде апреля освобождалась ото льда и Сакмара в районе Татарской Каргалы. В этом году ледоход на этой реке ожидают на пять дней раньше – примерно 5 апреля.
Раньше всего ледоход начнется на реках бассейна Волги. Самара на западе Оренбуржья освободится уже 24-29 марта, хотя обычно это происходило в первых числах апреля. Большой Кинель начнет освобождаться от ледяных оков уже с 25 марта.
Раньше срока начнется ледоход и на Ириклинском водохранилище. В этом году его ожидают 16–21 апреля, хотя обычно это было после 25 апреля.
Напомним, в регионе уже началась подготовка к паводку. По прогнозам, талыми водами может затопить около 40 низководных мостов на дорогах области. В Орске в зоне подтопления находятся примерно 700 частных домов.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский минкульт поддержит фестиваль «Коляда-Plays»Ветеран СВО пришел поддержать свердловского редактора Ura ru в судеЧелябинской области грозит опустынивание из-за глобального потепленияЭкс-владельца оренбургской фабрики пуховых платков Гремпеля отпустили из-под арестаРядом с челябинским озером Увильды установят фотоловушки для поимки ассенизаторов-нелегаловВ Екатеринбурге снова делят участок земли возле здания уральского полпредства