[18+]
23 марта 2022 в 10:43

Около 20 % озимых посевов Оренбуржья не перенесли зиму

Их посеяно почти в два раза меньше, чем год назад.
© Pixabay.com
В Оренбургской области не все озимые посевы успешно перезимовали. По данным исследований, 19% посевов находятся в неудовлетворительном состоянии, около половины – в удовлетворительном, в хорошем состоянии только 13% озимых культур. Об этом на заседании областного парламента рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Балыкин.
По его словам, прошлой осенью было посеяно чуть больше 476 тыс. га озимых, это почти в два раза меньше, чем годом ранее. Сергей Балыкин объяснил это неблагоприятной погодой. Снижение посевных площадей озимых также привело к снижению покупки удобрений.
«Львиную долю удобрений фермеры покупают под озимые культуры, - отметил профильный министр. – Так как их почти в два раза меньше в этом году, снизилась и покупка удобрений. В этом году на каждый гектар оренбургской пашни планируется внести 13 кг удобрений».
Как отмечает Балыкин, этого все равно мало, но регион работает над наращиванием этого показателя. Также он рассказал об обеспеченности семенами и сельхозтехникой. Всего этого, по его словам, в Оренбуржье достаточно. Продолжается реализация мер поддержки тех, кто занят в сельском хозяйстве: компенсации затрат на покупку удобрений и семян, льготные программы кредитования для покупки техники, субсидирование хозяйств молочного и мясного скотоводства.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Север Свердловской области накрыло снегомТоварищеский матч Россия – Намибия в Екатеринбурге завершился со счетом 6:0В Оренбурге арестован свидетель по уголовному делу экс-министра СамбурскогоВ Челябинской области составили карту опасных медвежьих местЭкс-депутата Оренбургского горсовета Игоря Абдульманова суд отправил в СИЗОЕкатеринбургский «Автомобилист» одержал третью победу подряд