[18+]
20 декабря 2021 в 10:12

В Новосергиевском районе дорожники повредили древний могильный курган

За это Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области заплатит штраф.
© Pixabay.com
В Оренбургской области дорожники повредили древний могильный курган, когда капитально ремонтировали дорогу в Новосергиевском районе. Об этом сообщает областной суд.
Как говорится в материалах дела, в 2019 году в Новосергиевском районе обнаружили курганный могильник «Губовский 2». Его признали объектом археологического наследия.
В 2021 году специалисты проверили состояние кургана и выяснили, что он был поврежден в ходе дорожного ремонта, заказчиком которого выступило Главное управление дорожного хозяйства области (ГУДХОО).
Районный суд признал ведомство виновным в том, что оно не получило акт историко-культурной экспертизы, которая должна была установить, расположены ли в зоне работ объекты культурного наследия. В итоге дорожники складывали ПГС прямо на курган и повредили его. ГУДХОО оштрафовали на 100 тыс. рублей.
Решение районного суда пытались оспорить, указывая на то, что экспертизу должны были провести подрядчики, но Оренбургский областной суд признал эти доводы необоснованными.
Евгения Чернова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Получили выплаты 50 жителей екатеринбургского дома, пострадавшего от украинского БПЛАЕкатеринбургский «Коляда-Театр» столкнулся с проблемами при выплате зарплат актерамСиноптики выпустили срочное предупреждение о шторме в Свердловской областиВладельцы поврежденных после атаки БПЛА квартир в Оренбурге получили выплатыВ Екатеринбурге масштабно изменится схема движения общественного транспортаХостелы в Екатеринбурге освободили от турналога