[18+]
12 ноября 2021 в 16:08

Власти Оренбурга ликвидируют котлован в центре города с почти 20-летней историей

Власти Оренбурга намерены сравнять с землей котлован под названием «Атриум», где с 2002 года планировалось возвести торговый комплекс с подземными этажами,
© Администрация Оренбурга
«Я думаю, в текущем году мы приступим к ликвидации котлована. Компания «ЗападноАбдулино» до сих пор не предприняла никаких мер по ликвидации данного аварийного объекта. Опасения наши подтверждаются: идет системное обрушение грунта», - сказал 9 ноября журналистам председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Дмитрий Цветков.
Как пояснил Цветков, сейчас ведется исполнительное производство по решению областного арбитражного суда. Решение о ликвидации подземного блока было принято в октябре прошлого года и подтверждено в вышестоящей инстанции. Однако сам собственник до сих пор не исполнил решение суда.
Напомним, что строительство «Атриума» началось в центре Оренбурге в 2002 году, для чего был снесен фонтан и памятник на улице Советской. И даже убрали троллейбусы с этой части улицы. Затем строительство было заморожено, котлован заложен плитами и обнесен забором.
Постановление суда о ликвидации опасного котлована на улице Советской было вынесено год назад. Несмотря на это, яма все еще на своем месте. Власти города обвиняют собственника в уклонении от своих обязанностей и исполнения решения суда. На фоне этого в администрации заявили о намерении провести экстренные работы по ликвидации котлована самостоятельно. Компания же ответила, что будет продолжать отстаивать свои права.
Наталия Вълкова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа