[18+]
8 декабря 2025 в 11:59

Военный эксперт объяснил, почему ядерная триада РФ превосходит американскую

Военный эксперт Кнутов назвал ключевые факторы превосходства ядерной триады РФ над США
© Perplexity. Красная кнопка
Российская ядерная триада имеет техническое преимущество над американской благодаря сокращенному разгонному участку ракет и современной системе преодоления противоракетной обороны. Об этом сообщил военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, при сохранении паритета по числу боеголовок качество российских разработок обеспечивает им преимущество.
Кнутов отметил в разговоре с NEWS.ru, что США продолжают модернизировать ракеты Trident II (D5), но российские решения, включая ракеты с комплексом «Авангард», остаются более продвинутыми. Он добавил, что МБР «Сармат» встанет на боевое дежурство в 2026 году, усилив наземную составляющую триады.
Эксперт напомнил, что Россия уже использует УР-100, подводные лодки «Борей» с ракетами «Булава», а также гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Циркон», способные нести ядерные заряды. Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил о планах США модернизировать свою ядерную триаду и возобновить испытания.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок Оренбурга