Ученые зарегистрировали зону невероятной активности на поверхности Солнца, которая поворачивается в сторону Земли. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
«Активная область 4246, в одиночку обеспечившая почти 10-кратный рост активности в середине октября, а впоследствии произведшая несколько вспышек высшего балла X уже на обратной стороне Солнца, спустя две недели возвращается к Земле», – отметили ученые.
По их данным, уже через 3–4 дня материя и энергия, выбрасываемые с поверхности светила, смогут начать доходить до Земли. «Очень похоже, что вся выходящая к Земле часть Солнца сейчас покрыта активными областями и разрывается от избытка энергии», – заявили в лаборатории.

Землю ждет двухдневная магнитная буря12 октября в 14:20
