[18+]
21 августа 2025 в 14:17

Что такое гарантии безопасности для Украины, о которых договариваются Россия, США и Европа

Корреспондент ЕАН разбирался в том, какие гарантии безопасности Украине могут быть предоставлены в случае подписания мирного договора
© ЕАН. Архив
После двух саммитов – переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске 15 августа и переговоров Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами 18 августа - встал вопрос о гарантиях безопасности для Украины. Корреспондент ЕАН попытался разобраться, о каких гарантиях идет речь.
Во время встречи Трампа с Зеленским президента Украины спросили, что ему надо: оружие, разведданные, американские войска на территории Украины? Зеленский ответил, что ему надо это все. Вот примерно в таком ключе и формируются гарантии, которые, возможно, Запад предложит в случае встречи Путина с Зеленским.
Чаще всего при упоминании гарантий речь идет о факторе присутствия. Под этим подразумевается, что Украина и дальше будет получать от западных союзников разведданные, обеспечение безопасности в воздухе и на Черном море или просто финансовые средства. Также Зеленский заявил, что Украина хочет закупить у США оружия на 90 млрд долларов, чтобы чувствовать себя увереннее.
Что касается оружия, то Трамп пояснил, что США не будут поставлять вооружение на Украину. Они готовы продавать его Европе, а та может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе передавать Украине.
На сегодня, как следует из опубликованных документов, которые разместили хакеры, взломавшие сайт Генштаба Украины, оружие и боеприпасы туда за последние три года якобы поставляли 43 страны. Это весь Евросоюз плюс Албания, Исландия, Македония, Черногория, Норвегия, Косово, США, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Турция и Израиль. Сербии в списке нет, поскольку артиллерийские снаряды их производства Украина закупала через минимум три страны.
Стоит добавить, что эти же хакеры разместили информацию о потерях Украины на 17 августа 2025 года: якобы за три года СВО украинская армия потеряла убитыми и пропавшими без вести 1 721 000 человек. Из них 118,5 тыс. - в 2022 году, 405,4 тыс. - в 2023-м, 595 тыс. - в 2024-м и рекордную 621 тыс. - в 2025 году. Всего опубликовано 1,7 млн файлов - с ФИО, описанием обстоятельств и местом гибели/пропажи, личными данными, контактами ближайших родственников и фото.
Еще одним вариантом гарантий безопасности Украины может стать материально-техническая поддержка Пентагона предлагаемого «небесного щита». План предусматривает создание зоны защиты воздушного пространства на западе и в центре Украины, в том числе над Киевом, с использованием европейских истребителей.
В итоге все сводится к тому, что Киев добивается присутствия на своей территории войск западных стран. Польша сразу категорически заявила, что свои войска не направит, к ней присоединились многие страны ЕС. На сегодняшний день о желании отправить свои войска на Украину заявили представители Великобритании, Франции, Германии и Эстонии. Германия рассматривает вопрос отправки контингента в 50 тыс. человек, а Эстония для защиты украинских интересов вызвалась отправить роту – то есть 100 человек.
На инициативу президента Франции о военной помощи довольно резко высказался заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев: «Безмозглый галльский петух никак не может отказаться от идеи отправки войск на Украину. Было прямо сказано: никаких войск НАТО в качестве миротворцев. Россия не примет такие гарантии безопасности».
Дональд Трамп на переговорах 18 августа заявил, что американские войска на Украину отправлены не будут.
Кроме того, президент США четко сказал, что Украины в НАТО не будет. В интервью телеканалу Fox News президент Трамп заявил, что нежелание видеть НАТО рядом с границами страны высказывалось еще задолго до президентства Владимира Путина, как Советским Союзом, так и Россией. По словам американского лидера, Россия ясно давала понять, что присутствие Североатлантического альянса, который рассматривается как «оппонент или враг», неприемлемо вблизи ее границ. Поэтому, например, председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони предложила дать Украине гарантии безопасности без приема в НАТО. Она выступает за то, чтобы обязать союзников Киева за 24 часа согласовать военную поддержку, если конфликт Украины с Россией возобновится.
Обеспечение гарантий безопасности для Украины должно лечь на плечи Европы. Так считает вице-президент США Джей Ди Вэнс: «Независимо от того, какую форму это примет, европейцам придется взять на себя львиную долю бремени. Это их континент, это их безопасность, и президент ясно дал понять, что им придется активизировать свои усилия».
Издание Politico подтверждает это со ссылкой на собственные источники: «Пентагон заявил, что США будут играть минимальную роль в гарантиях безопасности Украины».
Позицию России в вопросе гарантий безопасности Украины обозначил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров:
«Что касается сообщений о том, что и Великобритания, и Франция, и Германия хотят создать и выработать коллективные гарантии безопасности, мы за то, чтобы эти гарантии были действительно надежными», - сказал он.
Лавров напомнил, что в Стамбуле в 2022 году поднимался вопрос о принципах гарантий безопасности для Украины. В их числе был отказ Киева от членства в НАТО и иных военных блоках, нейтральный статус Украины. Тогда она сама предложила, а Москва поддержала идею гарантий безопасности с участием членов Совбеза ООН, то есть и России, а также Китая, США, Франции, Британии, с привлечением Германии, Турции и других заинтересованных стран.
«В том контексте украинское предложение однозначно означало, что эти гарантии будут равными. Безопасность всех заинтересованных сторон, включая соседей Украины, будет обеспечиваться на равноправной, равной, неделимой основе», - подчеркнул Сергей Лавров.
По мнению Лаврова, гарантами безопасности Украины должны выступить Китай, США, Англия и Великобритания.
При этом никто не отменял цели СВО, озвученные Владимиром Путиным, – демилитаризация и денацификация Украины, придание русскому языку статуса второго государственного языка и прекращение репрессий по отношению к канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата).
Что касается присутствия на Украине западных войск, то это может стать камнем преткновения перед началом трехсторонних переговоров. Кремль заявляет, что он категорически против присутствия западных войск на Украине. Маловероятно, что Москва согласится на миротворческие силы в рамках какой-либо сделки. При этом ясно, что встреча России и Украины с повышением статуса переговорщиков, вплоть до переговоров президентов, возможна только в случае согласования предварительного документа с условиями мирного договора с обеих сторон.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты