[18+]
18 июня 2025 в 12:01

На Солнце произошла третья мощная вспышка за июнь

На Солнце зарегистрирована третья за июнь крупная вспышка. Об этом сообщает 360.ru со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Вспышка высшего уровня X была зафиксирована около 01:00 по московскому времени. Ее предварительный балл — X1.2, а максимум активности пришелся на 00:49. Взрыв произошел в той же активной области Солнца, где 15 и 16 июня были зафиксированы вспышки уровней M8.4 и M6.3, пишет «Сiбдепо». Ранее выброшенная плазма не достигла Земли, и эксперты предполагают, что и в этот раз последствия для планеты могут быть минимальными — однако пока нет точных подтверждений.
Последняя вспышка такого уровня фиксировалась 25 мая и стала седьмой с начала года. Текущий солнечный взрыв занял четвертое место по мощности в 2025 году, уступив вспышке X2.7, зарегистрированной 14 мая.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В партии «Яблоко» уверены, что конкуренты подставляют ЦИК и администрацию президентаСотни екатеринбуржцев вынуждены переехать из центра города из-за планов «Брусники»В Березовском открыли памятник мобилизованному свердловчанину – Герою РоссииНа котельные Екатеринбурга перестала поступать водаЭкономист-регионовед рассказала, почему резко отличаются цены на бензин в разных частях страныУкраинские беспилотники сбиты над Оренбургской областью