[18+]
18 июня 2025 в 12:01

На Солнце произошла третья мощная вспышка за июнь

На Солнце зарегистрирована третья за июнь крупная вспышка. Об этом сообщает 360.ru со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Вспышка высшего уровня X была зафиксирована около 01:00 по московскому времени. Ее предварительный балл — X1.2, а максимум активности пришелся на 00:49. Взрыв произошел в той же активной области Солнца, где 15 и 16 июня были зафиксированы вспышки уровней M8.4 и M6.3, пишет «Сiбдепо». Ранее выброшенная плазма не достигла Земли, и эксперты предполагают, что и в этот раз последствия для планеты могут быть минимальными — однако пока нет точных подтверждений.
Последняя вспышка такого уровня фиксировалась 25 мая и стала седьмой с начала года. Текущий солнечный взрыв занял четвертое место по мощности в 2025 году, уступив вспышке X2.7, зарегистрированной 14 мая.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Где в Челябинске перекроют дороги на День ПобедыКоммунальщиков обязали пускать екатеринбуржцев в подвалы во время атак БПЛА и ракетПесков заявил об отмене шествия Бессмертного полка в городах РФБывший замглавы Оренбурга назначен министром в КрымЕкатеринбуржцев не пустят на «Бессмертный полк» с пауэрбанками и вейпамиВ екатеринбургских школах и колледжах проходят митинги в честь Дня Победы