[18+]

Первый день обмена пленными между Россией и Украиной завершился: 390 на 390

Первые 390 россиян из заявленной тысячи вернулись из украинского плена
© Татьяна Москалькова
Завершился первый день обмена пленными между Россией и Украиной по формуле 1000 на 1000 человек, о котором договорились на переговорах в Стамбуле 16 мая. Об этом официально сообщает Министерство обороны РФ.
В первый день обмена стороны передали друг другу по 270 военнослужащих и по 120 гражданских – итого по 390 человек. Известно, что украинская сторона передала мирных жителей, которых солдаты ВСУ похитили во время оккупации части Курской области.
Две недели назад уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина продолжает удерживать 53 мирных жителя с Курщины. Пока неизвестно, кого еще передала Украина из числа гражданских. Ранее сообщалось, что Украина намерена передать России своих граждан, осужденных за пророссийские взгляды.
Все освобожденные из плена сейчас находятся на территории Белоруссии. где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.
Минобороны подтверждает, что завтра обмен продолжится. По плану обмен 1000 на 1000 человек должен пройти за три дня.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Где в Челябинске перекроют дороги на День ПобедыКоммунальщиков обязали пускать екатеринбуржцев в подвалы во время атак БПЛА и ракетПесков заявил об отмене шествия Бессмертного полка в городах РФБывший замглавы Оренбурга назначен министром в КрымЕкатеринбуржцев не пустят на «Бессмертный полк» с пауэрбанками и вейпамиВ екатеринбургских школах и колледжах проходят митинги в честь Дня Победы