[18+]
22 октября 2024 в 08:30

Минпросвещения повысит баллы по ЕГЭ для поступления в учебные заведения

© ЕАН. Изменения коснулись русского языка
Минпросвещения России установило минимальные баллы по ЕГЭ, которые нужно набрать выпускникам для поступления в другие учебные заведения. Соответствующий проект приказа подготовлен ведомством.
Согласно документу, изменения коснулись русского языка. Теперь для продолжения обучения выпускнику нужно набрать минимум 42 балла вместо 40. По остальным предметам все осталось как прежде. По обществознанию минимальная планка осталась на уровне 42 балла, по информатике — 44 балла, по литературе и географии — 40 баллов.
Минимально нужно набрать 39 баллов по математике, химии, физике и биологии. При сдаче иностранного языка выпускнику нужно набрать минимум 30 баллов. Изменения вступят в силу к следующему учебному году. Минимальный порог распространяется при поступлении в учебные заведения, подведомственные Минпросвещения России.
ЕАН писал, что группа депутатов Госдумы внесла законопроект об отмене ЕГЭ. Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова, входящая в эту группу, объяснила, что, во-первых, содержание тестов оторвано от школьного курса. Во-вторых, этот вид аттестации детей дорого обходится родителям. Из-за введения ЕГЭ расходы родителей переместились на рынок репетиторов, а коррупционная составляющая - из сферы приемных комиссий в сферу олимпиад, приводит Яна Лантратова мнение экспертов в области образования.
ЕГЭ был введен в России в начале 2000-х годов. С тех пор в Госдуме и образовательной сфере не раз звучали предложения об отмене этого тестирования, однако ни одна из этих инициатив не находила поддержки думского большинства и федерального правительства.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Таких сейчас не хватает» — в память о погибшем на СВО екатеринбургском журналисте Александре РодионовеСамый большой урожай российских арбузов собирают под ОренбургомСуд над бывшим заместителем губернатора стартовал в ЧелябинскеУкраина отказалась от обмена пленными с РоссиейПутин назвал Челябинск лидером по развитию общественного транспортаУправляющие компании дают екатеринбуржцам напрасные надежды по возвращению горячей воды