[18+]

Бензин подорожает в России

© ЕАН
Стоимость бензина до осени вырастет на 5-10%. Такой прогноз сделал экономист, профессор университета «Синергия» Сергей Зайнуллин.
«На рост цен на бензин влияют несколько факторов. Во-первых, в мае был снят запрет на экспорт бензина и дизтоплива. Во-вторых, на ряд нефтеперерабатывающих заводов были совершены атаки беспилотников. Критического ущерба не было, но производство частично приостанавливалось на время ремонта. В совокупности эти факторы снизили предложение топлива на внутреннем рынке», — пояснил экономист, его слова передает «Газета.RU».
По его словам, на цену продукта также влияет и сезонное повышение спроса, летние работы по уборке урожая и сезон отпусков. Прогнозируемое увеличение определенно не несет критический характер, уверен экономист.
Запрет на экспорт бензина действовал с 1 марта. Предполагалось, что так правительство сбережет часть топлива на случай внеплановых ремонтов нефтяных заводов, пострадавших от атак дронов. 20 мая кабмин объявил, что приостанавливает запрет – внутренний рынок оказался достаточно насыщен бензином.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Центробанк описал новую реальность свердловской экономикиПутин встретился с губернатором Оренбургской области СолнцевымЖители свердловского села взбунтовались против мусорной станцииСвердловским СМИ прислали фейк о режиме ЧС и эвакуации из-за паводкаЧелябинский министр рассказала ЕАН о работе над ошибками после аварий с отоплениемСУНЦ переедет в Новокольцовский только после фестиваля молодежи в Екатеринбурге