[18+]
17 июня 2024 в 13:12

Путин подчинил себе стратегическую медицину

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) выведено из структуры Минздрава и переподчинено президенту России. Такое решение принял глава государства Владимир Путин, соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.
Согласно документу, ФМБА с 17 июня входит в число ведомств, деятельность которых контролирует лично президент. Правительство РФ должно в ближайшее время привести юридическую базу в соответствие с новым указом. До этого момента вышестоящей структурой ФМБА был именно федеральный кабмин. В мае Путин принял похожее решение о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС): она вышла из-под контроля Минобороны и тоже стала напрямую подчиняться президенту.
ФМБА существует в России с 2004 года. Агентство контролирует закупки, госимущество и качество услуг в сфере здравоохранения, а также следит за состоянием здоровья спортсменов, работников опасных сфер и эпидемиологической обстановкой в отдельных сферах. Сейчас структурой руководит бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга