[18+]
17 июня 2024 в 13:12

Путин подчинил себе стратегическую медицину

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) выведено из структуры Минздрава и переподчинено президенту России. Такое решение принял глава государства Владимир Путин, соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.
Согласно документу, ФМБА с 17 июня входит в число ведомств, деятельность которых контролирует лично президент. Правительство РФ должно в ближайшее время привести юридическую базу в соответствие с новым указом. До этого момента вышестоящей структурой ФМБА был именно федеральный кабмин. В мае Путин принял похожее решение о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС): она вышла из-под контроля Минобороны и тоже стала напрямую подчиняться президенту.
ФМБА существует в России с 2004 года. Агентство контролирует закупки, госимущество и качество услуг в сфере здравоохранения, а также следит за состоянием здоровья спортсменов, работников опасных сфер и эпидемиологической обстановкой в отдельных сферах. Сейчас структурой руководит бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сысертская дума обсудит историю с подложными документами по референдуму против мусорного полигонаЧелябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищников