[18+]
15 апреля 2024 в 10:35

Россияне в пять раз чаще стали банкротиться, в лидерах – уральцы

© ЕАН
Свердловская и Челябинская области вошли в список регионов-лидеров по количеству внесудебных банкротств. Об этом свидетельствуют данные «Федресурса».
«В первые три месяца 2024 года процедура внесудебного банкротства начата в отношении 12,6 тыс. человек. Эти цифры оказались в пять раз больше, чем показатели января – марта прошлого года», - пишут «Известия».
Более половины из этих дел пришлось на пенсионеров. Среди регионов по общему числу дел по избавлению от долгов без суда лидируют Краснодарский и Алтайский края, а также Свердловская, Челябинская и Омская области.
Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин объяснил, что сразу после расширения критериев доступа процедурой внесудебного банкротства стали активно пользоваться новые категории граждан, в частности пенсионеры. Он подчеркнул: бесплатное освобождение от непосильного долга имеет высокую социальную значимость для наименее защищенных слоев населения.
ЕАН сообщал, что в Свердловской области за прошлый год число банкротных торгов выросло на 17,8%. По этому показателю регион занял четвертое место в стране. Средний рост числа банкротов по России составил 26,2%. В Челябинской области количество сообщений о реализации имущества банкротов среди физлиц и ИП выросло на 11,8%. Кроме того, Челябинск традиционно лидирует в стране по числу граждан, которые объявляют себя банкротами во внесудебном порядке – через МФЦ: 769 таких процедур было начато в 2023 году, это рост на 78%.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов